Турист Галерея "Центр Книги и Графики" (gallerytskg)
Галерея "Центр Книги и Графики" — был 15 апреля 11:21
Пространство для творческих людей и мероприятий.

В центре Петербурга установили скульптуру «Потерянная книга»

Во дворе Типографии №3, на Литейном проспекте, 55, поселился необычный персонаж. Это новая городская скульптура ««Потерянная книга».

Как говорит директор типографии Екатерина Роговцова: «Памятник имеет двойное значение. Во-первых, в 1863 г. недалеко от этого места поэт и издатель Н.А. Некрасов потерял рукопись романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?». Если бы рукопись не нашли, неизвестно, как бы сложилась история нашей страны. Во-вторых, нельзя не отметить тот факт, что книга, к сожалению, постепенно заменяется электронными устройствами. Ее вытесняет «век современных технологий».

Реализовать задуманное помогла выпускница Академии Художеств им. И.Е. Репина Вероника Бернард.

«Поступил интересный запрос, мне сразу пришло в голову, что нужно делать какую-то душевную мультяшную книжку, чтобы она была интересна как объект для контактов. Надеюсь, нам это удалось, и гости не будут к ней равнодушны.

Так получилось, что детские увлечения рисованием, после длительного обучения, переросли в профессию. Похвастаюсь, что моим заказчикам приятно получить готовую вещь, они в неё влюбляются. Такая благодарность всегда очень радует. Здорово делать то, что кому-то нужно и важно», — поделился скульптор Вероника Бернард.