Турист Галерея "Центр Книги и Графики" (gallerytskg)
Галерея "Центр Книги и Графики" — был 15 апреля 11:21
Пространство для творческих людей и мероприятий.

Торжество плоти: страсть и телесность в мировом искусстве

Поговорим про роль эротики в культуре, которая повлияла на эволюцию всей западноевропейской цивилизации. Какую роль и влияние оказывает на нас то, что Фрейд называл краеугольным камнем цивилизации?

великая литература под грифом "18+" от "Декамерона" Боккаччо до "Любви во время чумы" Маркеса;
живопись и скульптура в жанре ню от Древней Греции до Эгона Шиле; провокационный образ гравёра Гольциуса (и не только) в фильмах скандально-известного режиссера Питера Гринуэя.

За 2 академических часа вы откроете для себя ряд удивительных фактов о самой "пикантной" теме и её интерпретации величайшими мастерами всех времён; познакомитесь с образцами лучшей классической и современной литературы, связанной с темой страсти и плотского начала (Г. Маркес, У. Эко, Э. Шмитт, Дж. Боккаччо, В. Льоса, Мо Янь).

Узнаете о главных шокирующих скандалах, связанных с эволюцией жанра и реакцией на её официальными кругами скульптуры Праксителя, Микеланджело, Дж. Бернини, О.Родена, живопись Д.Веласкеса, Г.Курбе, Э.Шиле.

Лекция существенно расширит ваши познания в истории вопроса, а материал будет подан легко. Вы сможете лучше понимать искусство.

Торжество плоти: страсть и телесность в мировом искусстве


О лекторе

Александра Щёголева действующий художник, чьи работы признаны крупнейшими музеями и частными коллекционерами мира (Россия, Англия, Китай, Франция, ОАЭ и др.), автор курса "Синтез искусств" на портале Лекторум, автор статей о современных российских авторах.

Уникальность материала, оригинальность мышления автора, ёмкость подачи, живость языка даёт возможность познакомиться с явлением, которым является лектор и её курс "Гений и Злодейство. Тайные мотивы и загадки великих людей".

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

0 – карма
Комментарии