Турист Галерея "Центр Книги и Графики" (gallerytskg)
Галерея "Центр Книги и Графики" — был 15 апреля 11:21
Пространство для творческих людей и мероприятий.

Мой город. Выставка художников Людмилы и Николая Михайловых

У Николая Михайлова основная тема живописных работ – Санкт-Петербург. При всем сюжетно-композиционном разнообразии можно выделить три части: первая – торжественный Петербург; вторая – «домашний» город; третья – Петербург «формообразующий», интегрирующий узнаваемую архитектурную ткань с самоценно-пластическими поисками того или иного свойства, где автор сосредоточен на фундаментальных для изобразительного искусства категориях: композиционной цветопластике, ритмах, выстроенной тональной партитуре, выразительности силуэтов.

Мой город. Выставка художников Людмилы и Николая Михайловых

Автор любит наблюдать и изучать, прогуливаясь по каналам и набережным города за изменчивостью освещенности дворцов и памятников и тогда невозможно не взяться за карандаш и кисть, не написать еще одну новеллу о Петербурге. Таковы в частности работы «Еще не осень, уже не лето…», «Снегопад», «Двор», «Дом».

Для творческих работ Людмилы Михайловой характерно сочетание традиционных текстильных техник – свободная роспись, вышивка, коллаж с современными технологиями цифровой печати.

Образ города в декоративных композициях Людмилы создается не изображением реальных объектов городского пространства, а пластическими ассоциациями. Это можно увидеть в работах: «Взгляд из самолета», «Импровизация», «Осенняя фантазия», «Жаркое лето», «Летний звон», «Ночные окна», «Белые ночи», «Преображение».

В декоративном панно «Белые ночи» (2021), в сложном чередовании разнообразных по размеру и цвету квадратов узнаются горящие окна домов, их отражение в реках, «зебры» дорожных переходов. Композиция «Взгляд из самолета» состоит из двух частей: — декоративной ткани, свободные цветовые пятна которой ассоциируются с полями, парками, линиями рек и каналов и декоративного панно с изображением весенних цветов.

Мой город. Выставка художников Людмилы и Николая Михайловых

Колористика композиции строится на серебристых и сине-фиолетовых цветах. Триптих «Ночные окна» вдохновлен ночным городом и стихами Константина Кинчева – «Ночные окна мне освещают путь, Молчание улиц мне не дают уснуть….» В декоративной ткани «Зеленый город» с высоты птичьего полета художник видит повторяющиеся застройки окраин Петербурга.

О художниках.
Людмила Михайлова – преподаватель, заведующая кафедрой художественного текстиля Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица, кандидат искусствоведения, профессор, член союза дизайнеров России.

Мой город. Выставка художников Людмилы и Николая Михайловых

Николай Михайлов, кандидат архитектуры, художник-архитектор, более 20-ти лет являлся Главным художником Ленинградской области, член Союза архитекторов России.

Адрес: Центр Книги и Графики, Литейный проспект, 55.
Время: с 10:00 до 20:00

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм